Rambler's Top100
Присоединяйтесь к нам:
Идеи, которые работают
На главнуюСвежий номер Архив Подписка Где купить Реклама Контакты Библиотека HBR Мероприятия

В2В БИБЛИОТЕКА

опрос

Где вы чаще всего смотрите фильмы?

На DVD
Скачиваю с торрентов (rutracker, piratbay и т.д.)
В кинотеатрах
Смотрю онлайн

Готовые решения

Блоги > Ицхак Адизес, теоретик менеджмента

Чем полезен кризис

You may contribute comments on this blog in russian or in english, and Dr. Adizes will try to respond you. Here you can read the original of this article.

Об авторе

Доктор Ицхак Калдерон Адизес — основатель и президент Института Адизеса (Санта-Барбара, Калифорния), один из ведущих мировых специалистов в области повышения эффективности организаций путем глубоких преобразований.

Опубликовано 07.12.2008

Компании трясет и ломает на ухабах глобального финансового кризиса, но так ли уж вреден для них этот кризис? Люди всегда страшатся перемен, особенно если они налетают быстро и неожиданно. Но любые перемены несут с собой новые возможности — правда, если вы к ним готовы.

Так что же приносит с собой кризис — вред или пользу? Начнем издалека.

Вспомните, как часто мама или жена говорили вам после горячей ванны: «Не выходи сразу на улицу, там ветер». Боятся, что вы простудитесь. Но вот в Финляндии после сауны принято, пропотев, выбежать на холодный снег. И финны не только не заболевают после этой процедуры, а закаляются и становятся здоровее. Жители Сибири даже в пожилом возрасте купаются в прорубях, и им все нипочем. А вот если бы я попробовал прыгнуть за ними, то сразу слег бы с воспалением легких и отошел в мир иной.

Почему резкие перемены одних закаляют, а других губят?

Мы заболеваем не от ветра, не от холодной воды, а от неготовности к новым условиям. Это же относится и к организациям. Те из них, что подготовились к переменам, становятся сильнее, а неподготовленные оказываются на грани гибели. Эволюция, прямо по Дарвину.

Расскажу случай из своей практики.

Как-то я консультировал автомобильную компанию Porsche. Питер Шульц, в то время президент компании, рассказал мне историю, которая приключилась вскоре после того, как он попал на эту должность. Его пребывание в компании началось с детального знакомства с ней: он обходил все отделы, чтобы представиться и вникнуть в работу каждого подразделения.

В конструкторском отделе он спросил, участвует ли Porsche в гоночных соревнованиях Le Mans (считается главной гонкой для компаний, производящих спортивные машины). «Нет, — ответили ему, — не участвуем». Это было странно, ведь Porsche — один из лидеров в производстве гоночных машин. Тогда Питер поставил перед ними амбициозную задачу: «Давайте сконструируем машину, которая победит в гонке Le Mans!».

Инженеры серьезно отнеслись к делу. Они работали без устали днем и ночью, сконструировали сначала двигатель, а затем и весь гоночный автомобиль. После испытаний машину отправили на Le Mans и — о, чудо! — она пришла первой.

Потом было большое и шумное празднование победы… Правда, недолгое. Оргкомитет гонок неожиданно изменил правила на следующий год, и только что созданный автомобиль не уложился в новый регламент. Нужно было все начинать сначала: заново проектировать, конструировать, тестировать.

Конечно, сразу упал боевой дух конструкторов. Но Питер был настроен иначе. Он подбадривал всех, говоря: «Поймите, нам повезло, что правила поменялись. Ведь они изменились для всех, а не только для нас. Кто теперь победит? Те, кто сможет быстрее и эффективнее приспособится к переменам. Кто отстанет, тот проиграл».

А фразу, которой он завершил ту свою речь, я с тех пор повторяю как заклинание:
«Когда ничего не меняется, вперед выбивается посредственность».

Перемены закаляют сильнейших. Перемены дают им возможность оставить позади слабых и больных соперников. Перемены — ваш лучший союзник, если вы к ним готовы.

Другие публикации автора

Обсуждение

Обсуждать статьи могут только зарегистрированные пользователи.
Вход для зарегистрированных пользователей.
Регистрация для новых читателей.

Виктор Шкуренко
«Когда ничего не меняется, вперед выбивается посредственность».

Подписываюсь под этой фразой!
13 декабря 2008, 13:41:52
Игорь Фесенко
Альтернативный вывод: если Вы "посредственность", не отчаивайтесь! У Вас есть шанс.
Требуется сделать свою жизнь как можно более стабильной и тогда будет легче справляться с редкими переменами. Для таких людей заклинанием может стать: "В эпоху больших перемен, вперед выбиваются выскочки".

Постоянная готовность к любым переменам мешает работе по оптимизации существующих бизнес-процессов. При организации любой деятельности удобно отталкиваться от некоторых аксиом, бизнес-предположений задающих направление для развития. Нельзя одновременно все составляющие механизма оставлять переменными, поскольку это ведет к большим сложностям в администрировании механизма, в работе по поддержанию его работоспособности. Каждый отдельный элемент может быть пересмотрен, но в целом механизм должен от этого выигрывать. Отсутствие баланса между переменами и стабильностью губителен для большинства, поскольку выигрывает не сильнейший, а наиболее приспособленный к конкретным обстоятельствам.

Нельзя быть наиболее приспособленным сразу ко всему. Одновременно права и мама, заботящаяся о том, чтобы ее ребенок не простудился и житель Сибири, закаляющий свое тело в проруби. Каждый из них идет по своему Пути. Если то, что русскому хорошо, немцу смерть, то и не стоит одному бросаться с головой в омут, где живет другой. мама может выбрать самые надежные методы закалки и применить их к ребенку, при этом запрещая ему стоять голым на сквозняке, а сибиряку не обязательно стоять на сквозняке голым. Продолжая свой собственный путь каждому полезно обогащать его удачными находками других.

Кризис приносит и вред и пользу. Вред одним, пользу другим. Героям легче приспособиться к новым условиям, но зато им тяжело в периоды стабильности. А Питер Шульц просто рассказал людям то, что им надо было слышать для выполнения поставленных перед ними задач. И сделал это замечательно!
17 декабря 2008, 11:56:18
Константин Тютюнов
Материал ярко показывает слабые стороны (нелогичность и отсутсвие глубины) распостраненных нынче теорий-идей лидерства.

1. Почему большинство людей в мире не купается в проруби? Почему большинство производителей не участвуют в гонке Ла Манш? Потому что большинству это совершенно не нужно!

2. Знаете, наверное, байку о стрессе первокурсника ведущей бизнес-школы. Успешный человек, который всегда был среди первых в перый год в бизнес-школе обнаруживает, что он уже не первый. Хорошо если середнячок, а может и среди отстающих. Студенты начинают прилагать сверхусилия, чтобы вырваться вперед. Но по итогам очередной сдачи работ, все равно большинство оказывается не среди первых. Очень тяжело им понять, что усилия их, в целом, бессмыслены. Как бы самоотвержено не работать - среди первых будут единицы, а большинство так и останутся аутсайдерами. Это статистический закон.

Думаю, что рациональнее учится не быть круче всех, а быть твердым середнячком. В таком случае баланс риска/вложенных усилий/полезного результата будет выше. Т.е. да здравствует посредственность, на ней мир держится.
17 декабря 2008, 15:23:20
Новиков Александр
Ицхак, в очередной раз "браво".
а вам, друзья, могу сказать, что это и отличает великих от посредственных.
22 декабря 2008, 10:59:49
Дмитрий Рохман
«Хочешь попасть в нос – бей в затылок» это из карате. Никогда не стоит останавливаться и просто плыть. Велосипедист, который не крутит педали – упадет. Лягушка, которая не ловит неопознанные летающие объекты (иррациональные) – не станет царевной. Принимая принцип поведения посредственности, можешь спуститься еще ниже, т.к. среди посредственностей есть менее посредственные и они хотят попасть на верх.
3 февраля 2009, 17:52:28
Андрей Коробко
Браво! Воистину: что не убивает – то делает нас сильнее. И если середнячки по способностям пробились, значит... Мы дали им пробиться. Недавно меня зацепила фраза «Сквозь кризиса» Любарова, мол: «…богатым становится не самый умный, не самый гениальный, не самый способный или подготовленный, а самый последовательный». В этом что-то есть, не правда ли? Если посредственность достигает вершины чего-либо, у него/нее оказалось необходимое упорство (или случай, что намного реже), умение попасть в нужное время в нужное место. А за комментарии – спасибо, было интересно читать!
26 марта 2009, 11:00:42
Дмитрий Волков
Я согласен на 50% а на 50% яро против этого позитивного посыла в отношении кризиса. Сейчас буду писать о том, почему я на 50% против.

Когда происходит кризис, то побеждает не сильнейший (в позитивном смысле этого слова), а тот, кто умеет лучше приспособиться. Знаете, если не дай бог произойдет какой-нибудь катаклизм мирового масштаба, и мир превратится в руины, то выживут бомжи, которые знают как жрать крыс и тараканов. Получается они - это те самые сильнейшие?

Когда в России было начало 90-х, то выживали те, кто был готов стрелять. Те, кто не хотел рисковать своей жизнью, жизнью семей и прочим просто не высовывались.

Вот так и сейчас. Начался кризис, в Москве люди накупили наличной валюты. Кто выиграл, у кого появились те самые новые возможности - у квартирных воров! Количество краж сильно выросло.

Начнется сейчас невозврат по кредитам. Выиграет кто? Жулики и мошенники. А еще начнется ренессанс у бандитских группировок, которые будут долги выкачивать. И так будет всегда, потому что кризис, это слом норм поведения. В выигрыше в нем оказываются те, кто умеет приспосабливаться в том числе самым низким образом, ловить рыбу в мутной воде и рисковать при этом всем включая свою жизнь, как правило потому, что он ее не слишком-то и ценит. Такие люди составят половину или больше из числа тех, кто что-то выиграт в "изменившихся условиях". Но это не совсем те люди, которых имел в виду Ицхак.

Мне еще лет 10 назад сказали замечательную метафору. Вот началась в постсоветской России либерализация и приватизация. Разбили мол клетку, в которой все жили в советские годы. Надеялись что тем самым мы в небо выпускаем белых голубей, которые принесут всем нам радость и процветание. А вместо этого из щелей клетки полезли довольные морды ящеров и под срежет когтй и клацание челюстей в небо взвились орды птеродактилей. Вот так и с кризисом.

Я абсолютно согласен с Ицхаком в том, что "Когда ничего не меняется, вперед выбивается посредственность". Но кризисы - это далеко не всегда романтический челендж для сильнейших, в котором они проходят закалку. Это еще и выплеск темных сторон жизни, которые общество замуровывает во времена застоя. А еще кризисы это лотереи, в которых везение начинает играть больше, чем мастерство.
26 марта 2009, 15:08:23
Дмитрий Волков
Теперь скажу, почему я на 50% за то, что написано в этой статье. У нас за последние несколько лет экономического роста сложилось весьма специфическое представление о бизнесе, а именно заниматься бизнесом - это значит сесть в нужном месте с мешком, чтобы туда начали падать деньги. Меньше 30-40% прибыли в год никого не интересует. Покупают те активы, которые растут в цене сами, без усилий со стороны покупателя. Ключевой ресурс - это друг, который может выступить проводником к денежному крану, а вовсе не хороший менеджер или лидер. Редкие компании и энтузиасты предприниматели, для которых деньги важны, но не самое главное в жизни составляли скорее исключение, чем правило. Благодатное поле для тех, кто умеет выбиваться вперед, когда ничего не происходит.

В этих условиях, к примеру, инновационная деятельность - это удел идейно озабоченных людей. В компаниях откладывались или вовсе отменялись преобразования, потому что никого не интересовала работа, которая может принести "только три копейки". Такие вещи как обучение персонала превращались в простое освоение бюджета, выделенного акционерами методом научного тыка. Участие в образовательных программах воспринималось участниками как часть социального пакета, а не как часть работы. Можно продолжать до бесконечности описывать разврат, который мог прекратиться только с появлением вызова. Поэтому правы и наши государственные чиновники и гуру менеджмента, когда говорят что кризис может способствовать очищению. Лишь бы не получилось так, как бывает, когда на обычного городского жителя одевают полный боекомплек и заставляют бежать маршбросок. Инфаркт (или инсульт - не силен в медицине) и смерть.
27 марта 2009, 15:35:32
Валентин Чернов
Быть готовым к переменам - это великая несбыточная мечта поколения менеджеров эпохи глобализации капитализма. Динозавры, правившие планетой сотни миллионов лет и то оказались к ним (переменам) неготовыми...,. Животные вообще в этом плане имеют гораздо большие шансы на выживание чем люди. У людей какие то принципы, нормы морали, этики, - у животных всё предельно понятно. Чем ближе психология человека к психологии животного, тем больше его способность справляться с переменами - готовность к новым условиям. Хотя повторюсь. Даже у животных и растений существуют свои пределы с точки здения адаптационных способностей.
По большому счёту я считаю что каждому необходимо прислушаться к себе и самому решать каким ему быть с учётом вопросов совести, морали, этики, воспитания и пр. характеристик личности.
Между прочим довольно широко распростроннено мнение о том, что рынки( как в прочем и природа) довольно долго могут "терпеть" неэффективность деятельности различных его субъектов. В этом смысле - Мы ещё не знаем как ведёт себя организм, когда он подвержен пермаментному (постоянному) стрессу (закалка)...,вполне возможно, что практика регулярных обливаний холодной водой не всегда себя оправдывает...,
Сам обливаюсь холодной, но не всегда..:)
8 апреля 2009, 14:42:01
Екатерина Селиванова
Совершенно согласна с авторам.
Лидером будет то кто быстрее адаптируется.
15 апреля 2009, 13:07:14
Tatyana Runge
Екатерина, хочу обратить ваше внимание на то, что лидеры не адаптируются - они ведут (to lead = вести, быть впереди), т.е. инициируют перемены, это особенный тип людей, обладающих самостоятельными идеями и мощной энергеникой делать и увлекать.
Важно также выделить понимание "кризис" в терминологии перемен : кризис происходит при невнимательном управлении процессом и упущении момента, когда перемены (инновеционные) должны начать вводиться, т.е. изжившие системы и стандарты должны быть сознательно выведены или закрыты. Кризис происходит, когда системы нарушаются и новая энергия - люди, идеи, поступки, мораль, и проч, - не найдены и не сформировались. Кризис бывает и в отношениях людей - семейный кризис, люди перестали понимать друг друга; государственный кризис - люди не верят, что государство обеспечивет их ожидания, в любом случае нужны новые решения... Этого можно избежать, если уметь предупреждать несоответствие систем времени и ожиданиям.
1 апреля 2010, 12:35:59

Поиск:

Акция

Подарок за подписку!!
Оформите годовую подписку до 31 мая и получите в подарок фирменную футболку с одной из четырех цитат на ваш выбор! Партнер акции - компания "Проект 111"

в блогах

реклама

Самые полезные статьи

Самые обсуждаемые статьи


Rambler's Top100
По всем вопросам, связанным с работой сайта и его материалами, пишите по адресу hbr-support@imedia.ru.
Правила поведения на сайте «HBR — Россия».
© 2004–2008, ООО «Юнайтед Пресс».
Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения ООО «Юнайтед Пресс» не допускается.
© 2004–2008, Independent Media Sanoma Magazines.