Андрей Свириденко — президент и основатель группы компаний SPIRIT. Специализация SPIRIT — разработка и лицензирование высокотехнологичных программных продуктов для цифровой обработки сигнала, передачи речи, аудио, видео и данных по IP-сетям, мультимедиа и спутниковой навигации.
Опубликовано 29.09.2009
Недавние слухи о скором запрете Skype в России предсказуемо оказались «уткой». Но проблема все-таки существует. Правда, запрещать Skype бесперспективно — гораздо конструктивнее создать свой, российский сервис интернет-видеотелефонии. Сейчас это один из самых реальных способов сделать российский программный продукт и сервис мирового класса — хотя бы и только для внутреннего пользования. В противном случае мы снова отдадим наш внутренний рынок американскому софтверному производителю — на этот раз уже в сегменте интернет-телефонии.
Вот лишь несколько фактов. Факт первый: мир связи уже довольно давно и активно двигается в направлении широкополосного интернет-доступа (ШПД) и сервисов на его основе. Дело в том, что телеком-операторы уперлись в потолок в предоставлении традиционной услуги голосовой связи. В ШПД они увидели новый быстрорастущий сегмент, и скоро он станет для них основным источником дохода. В итоге операторы во всем мире стремительно переходят на IP — эта платформа позволяет им экономить на инфраструктуре и уже сегодня оказывать новые, дополнительные услуги связи (кроме передачи собственно голоса). Россия не исключение. Практически все российские проводные операторы — государственные и частные в Москве и в регионах — начали активно продавать доступ к интернету. «Большая мобильная тройка» соревнуется, кто больше раздаст модемов для беспроводного доступа в интернет; продажи беспроводных USB-модемов уже сопоставимы с подключениями абонентов проводного интернета: c лета 2008 года по разным оценкам их было продано около 3 млн штук. «Вымпелком» купил Golden Telecom, МТС находится в процессе присоединения «Комстара», «Мегафон» как будто собирается приобрести «Синтерру» — оператор, не предоставляющий вместе с голосовой связью и услуги ШПД, скоро будет неконкурентоспособен. Сегодня потребителю нужны не столько рингтоны, сколько интегрированные мультимедийные сервисы и постоянный качественный доступ в сеть, а также возможность бесплатно звонить в далекие страны и города.
Факт второй: одновременно с проникновением ШПД «созрела» технология передачи голоса и видео в интернете. Традиционные операторы связи опасаются перетекания международного и междугороднего голосового трафика в сети операторов IP-телефонии. Резонно: получив выход в интернет, человек сразу же идет читать новости, заводит бесплатный почтовый ящик, пользуется услугами поисковых служб. И, конечно, устанавливает Skype или другой VoIP-клиент — чтобы говорить бесплатно со знакомыми в других городах и странах. При этом доступ в интернет дешевеет, тем самым убивая бизнес традиционных операторов международной связи.
Что мы имеем в итоге: интернет-телефония обогнала по качеству голоса, дешевизне, удобству и доступности традиционную. Вот вам и секрет успеха Skype — компании с оборотом более $550 млн и примерно 450 млн пользователей по всему миру. Skype — уже крупнейший оператор связи в мире и продолжает быстро расти. В итоге даже операторы мобильной связи теряют абонентов, которые выбирают дешевые разговоры по Skype через WiFi. Процесс остановить уже нельзя: каждый день (!) к Skype присоединяются 250 тыс. новых пользователей. К слову, перетекание пользователей от операторов традиционной связи к VoIP-оператору прекрасно демонстрирует пример Южной Кореи. Korea Telecom (КТ) — крупнейший местный оператор традиционной телефонной связи — потерял 650 тыс. абонентов только за декабрь 2008 года. А к весне 2009 года число абонентов корейских VoIP-операторов превысило 3 млн — практически все они бывшие абоненты Korea Telecom. После этого KT купил у SPIRIT голосовой и видеодвижок и развернул собственный сервис интернет-телефонии. Это разумный рыночный ход местного монополиста, который понял, что с мировой технологической революцией бороться бесполезно и лучше ее возглавить в своей стране.
Но вернемся в Россию: местные традиционные операторы тоже озаботились проблемой ухода абонентов в условно бесплатные IP-коммуникации. Неудивительно: иностранные VoIP-операторы сегодня фактически убивают в России и международную проводную связь, и международный сотовый роуминг, лишая российских операторов значительной доли прибыли. А эта прибыль могла быть направлена на развитие российской сетевой инфраструктуры и переход на новые технологии! К тому же IP-коммуникации и сервисы, которые «над ними» построены, — одно из перспективных технологических направлений, и у России пока еще есть шанс зацепиться за этот уезжающий поезд. Вывод напрашивается сам: нужно создать «Российский Скайп»!
Сделать это можно и без миллиардов государственных денег — на базе наших проводных операторов, которые могли бы предложить своим абонентам услуги интернет-телефонии и конкурировать со Skype. Каждый российский оператор — начиная с проводных и магистральных операторов — может создать собственный VoIP-сервис на базе российских технологий (благо у нас есть свои производители сложного софта). Тут им сильно бы помог единый российский стандарт на широкополосную технологию кодирования и передачи голоса (ведь все западные компании — Skype, Microsoft, Google, ICQ, Yahoo и др. — применяют закрытые технологии с нестандартными кодеками, которые, конечно, не подконтрольны российским властям). Со стандарта можно и начать: на его базе оператор сможет создать собственный сервис, полностью совместимый с аналогичными сервисами других российских операторов, а потом «маркетировать» его на своих потребителей в качестве реальной альтернативы Skype и Microsoft.
Сегодня вопрос развития IP-коммуникаций в России обсуждается в самых разных организациях и ведомствах. Надеюсь, что здравый смысл возобладает над бесперспективным «не пущать!» (я про «утку» со скорым запретом Skype в России). Мировую технологическую революцию нельзя остановить — гораздо эффективнее ее возглавить для собственного блага и в интересах всей страны, да еще и поднять на флаг российские технологические инновации, которые продолжают быть в загоне, несмотря на «удобное» кризисное время. Сейчас хороший момент увидеть, насколько громкие PR-заявления наших политиков про модернизацию экономики и инновационный путь развития соответствуют реальным делам (которые, кстати, в нашем случае не требуют никакого госбюджетного финансирования).
Обсуждать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Вход для зарегистрированных пользователей. Регистрация для новых читателей.
Дмитрий Гапеев
Андрей, думаю все уже значительно сложнее, чем просто сказать: "А, давайте! Всех построим и в российский AltSkype". Парадигма телекома изменилась настолько, что просто сервиса фактически бесплатной передачи голоса уже недостаточно, недостаточно и мелких услуг обвески этого сервиса. Все современные игроки в ЭТО (кроме окопавшихся инициаторов) имеют бизнес в другой сфере и смотрят на него как на дополнительный. Они создают среды/сервисы, где голос есть одна из многих интегрированных составляющих и, возможно, не самая важная из них. Нужно искать "носитель", доступный и необходимый большинству из Россиян и встраиваться туда. Тогда может быть успех. А телекомы? Они пока не могут предложить цельной философии, кроме массового протеста. Она есть, но не в зоне их компетенции.
Андрей Свириденко
Дмитрий, вы правы. Действительно голос становится одной из многих функций в современных системах интегрированных unified communications (вместе с presence, application sharing, screen sharing, IM, web conferencing, etc) и Microsoft фактически уже говорит нам, что если у нас есть РС присоединенный к интернету с Офисом, то вам больше не нужен телефон Cisco на нашем рабочем столе, потому что все много-точечные коммуникации пойдут по IP и будут интегрированы с офисными приложениями, начиная с Outlook и кончая Powerpoint. Такая интеграция VoIP в рабочую среду дает громадный выигрыш в продуктивности и эффективности групповой работы белых воротничков (knowledge workers). И отбирает бизнес у традиционных телекомов, потому что все коммуникации (включая голосовые) переходят в интернет. Пред-правления Cisco Чемберс в свою очередь говорит что voice over IP будет главным драйвером увеличения продуктивности предприятий во всех отраслях промышленности в следующие 10 лет. Так что Skype это просто первая ласточка и потребительский бренд, а дальше в игру за мировой телеком рынок с триллионами $$$ включаются американские софтверные компании побольшое и покруче, как Microsoft и Google. И они отберут бизнес у традиционных операторов телефонной связи, переведя голос и видео в интерент, не только в родном США, но и в России тоже. Динозавры отомрут, закон Мура действует повсеместно. Просто операторы связи на мировых конкурентных рынках это понимают и готовятся, а операторы связи в России понимают меньше, потому что не-технологичны, и готовятся не к тому, откуда исходят настоящие угрозы. Поэтому есть большая и реальная опасность, что угрозы всей области связи в России будут недооценены, и наш рынок связи захватят американские софтверные провайдеры интернет-телефонии, а разговоры наших политиков про инновационный путь развития и модернизацию экономики так и останутся только разговорами. VoIP - это реально, возможно, недорого и своевременно, и можно (и нужно) делать это в России прямо сейчас. Потому что в 2010 году будет уже поздно, ведущие технологические игроки в интернете захватывают новые рынки очень быстро, и после этого динозавры отмирают сами тоже очень быстро. А конкретные действия крупных игроков связи сегодня являются просто индикатором того насколько в России сегодня реально востребованы технологические инновации, которые увеличивают эффективность и конкурентоспособность и отдельных предприятий и всей экономики в целом.
Дмитрий Гапеев
Полностью согласен с Вами. Нашему телекому уже назначено "стойло", куда он успешно под радостные крики идет с полным мироощущением счастья. Это "стойло" - строительство широкополосных сетей, где будет потрачено огромное количество денег и ничем кроме как очередной стройкой им заниматься будет некогда. Вцепятся они там друг в друга, и будут колошматить пока количество их на сужающемся рынке сверхбольших трубопроводов и голосовой безлимитки не примет разумные размеры. Вероятнее всего в этой схватке и будет потеряна последняя надежда на инвестиции в Российские инновационные продукты из "аккумулированных средств операторов мобильной связи". Российского DoCoMo нам не видать. Вот в корпоративные финансовые войны ввязаться, купить салоны связи и получить одного посетителя в год - замечательные вложения.
Alexander Alexander
VoIP-сервис - что это такое ? звонки друзьям ? или голосовые меню для заказа билетов ?
Статья какая то нецелеустремленная - сплошная паника про захват рынка скайпом и американскими софтверными компаниями. А че удивляться - скайп пионер рынка, майкрософт - тоже ))))) Вот у них и отрыв от конкурентов.
Я бы человека получившего вход в интернет представлял немного не так - получил человек интернет, пошел на сайт одноклассники.ру и получил сразу, почту, игры и бесплатные звонки друзьям. Тут конечно больше напрашивается вконтакте.ру - они более продвинуты технологически - у них и мп3 есть и фильмы можна смотреть, и торрент теперь есть. Вот Вам и нормальная площадка для старта - миллионы отечественных пользователей могут оценить возможности вашего отечественного голосового движка. Дайте наконец одноклассникам возможность поговорить !!! ))) Ведь по сути мы идем к единой мировой базе пользователей интернета. И вполне возможно что скоро вместо телефонного номера мы будем просто добавлять человека в "коллеги" в одной из таких баз и звонить ему кликнув по телефону возле его фотки ))) . Кликнул по телефону - а оно тебе говорит - для звонков друзьям нужно скачать и установить плагин от СПИРИТ!!! А уж после привыкших к разговорам однокласников (и после захвата большей доли этого рынка) можна и платное приложение для мобилок сделать - для обратной связи с сайтом и удешевления звонков и таким образом отбить вложения. Вопрос только - хватит ли мозгов интегрировать движок в вебстраницу и организовать биллинг за звонки аутсайд однокласников. Как я подозреваю - движок для этого совсем не готов, а биллинг - так вообще не подъемная задача))))
Дмитрий Иванников
Мне кажется, что сейчас самое время для того, чтобы реализовать идею Андрея о создании «Русского Скайпа» на базе Связьинвеста/Ростелекома. Смотрите: 1) судя по различным публикациям в прессе и слухам, Связьинвест спит и видит, как бы ему «большую тройку» сделать «большой четверкой». Почему бы не в области IP-телефонии?; 2) у Связьинвеста достаточно абонентов в МРК, чтобы было кому предоставлять сервис IP-телефонии. Также Связьинвесту/Ростелекому будет очень интересно отобрать абонентов у ТТК, МТТ и других МГ/МН операторов; 3) у Ростелекома мощная магистральная сеть, на которой можно и нужно оказывать услугу IP-телефонии, а также присутствие во всех российских регионах, как того требует законодательство. 4) В России за «Русский скайп» платить намного проще, чем за американский (на почте, в сбербанке, через терминалы и т.п.) 5) «Русский Скайп» на базе Связьинвеста/Ростелекома будет полностью подконтролен государству, которое не пустит на свою «делянку» никаких американцев и обеспечит технологическую и информационную безопасность. В области ip-телефонии наш рынок пока относительно свободен, но, судя по активизации в этом направлении Мегафона с его «Мультифоном», Связьинвесту определенно стоит поторопиться.
Федор Авакумов
Вполне возможно, что операторы именно сейчас, в эту минуту, что-то разрабатывают для своих сетей аналогичное скайпу, просто мы об этом не знаем. В этом контексте мегафоновский «мультифон», может быть расценен как «проба рынка» на готовность принять IP-телефонию на мобилках в принципе и на отношение к этому регулятора. Странно, что больше никто кроме мегафона аналогичный сервис на рынок еще не выкатил. Ведь если принять во внимание, что, как справедливо отмечает Андрей, «оператор, не предоставляющий вместе с голосовой связью и услуги ШПД, скоро будет неконкурентоспособен», то первое, с чем ассоциируются «интернет» и «связь» – это IP-телефония, и операторы должны были бы по идее такой сервис наперегонки предлагать. Но массового предложения пока не видно. Видимо, как было сказано ранее, они действительно сейчас полностью поглощены построением сетей, наплевав на сервисы. А ведь именно сервисы, как правило, приносят реальный доход. Тут я поддержу Дмитрия – в такой ситуации, когда ОпСоСы заняты в основном накачкой абонбазы, реальнее всего «русский скайп» могут реализовать госкомпании. Для связьинвеста (и государства!) реализация «русского скайпа» - отличный проект. Тем более, что на базе этого решения можно было бы легко затем сделать и государственную (защищенную!) систему видеоконференций для федеральных чиновников, а также для коммуникаций с регионами особенно во время чрезвычайных ситуаций, таких, как недавняя авария на саяно-шушенской, например.
Степан Ветров
Нашим телекомам уже давно пора было делать свой собственный сервис IP-телефонии. Американские и мировые телекомы сейчас УЖЕ в позиции «догоняющих», что не есть хорошо для них. Конечно, еще пару лет назад они говорили, что Скайп им не угроза или что знают, как его распознавать и блокировать в своей сети. Но сейчас напряглись уже, кажется, все. Ещё бы: вместо того чтобы вытащить телефон и позвонить или другу, или по бизнесу в Австралию, пользователи на обоих концах запускают Скайп. И даже если на том конце у абонента нет Скайпа, пользователь всё равно запускает Скайп, используя опцию Skype-out и платя при этом Скайпу. Телефон при этом лежит в кармане, а деньги уплывают от телекомовского кармана все дальше и дальше. Даже на отдыхе продвинутые пользователи, которые не хотят тратить много денег на роуминг, уже сейчас первым делом спрашивают у гида, где по близости есть Интернет-кафе. А там - Скайп с дешевыми звонками домой. А телефон при этом опять выключен или используется только для SMS. Получается, что операторы теряют клиентов и деньги, а могли бы побороться и за то, и за другое. Странно что, позиционируя себя как «операторов связи», телекомы так и не продвинулись в большинстве своём в вопросе предоставлять своим пользователям удобный сервис связи «везде и всегда».
Если каждый оператор запустит в сети свой софтфон на базе какой-то одной единой технологии (для возможности интерконнекта), то все могут работать в той же модели что и Скайп. Звонки внутри сети бесплатно или условно бесплатно (всё равно у многих есть уже такие тарифы), звонки пользователям других сетей/операторов - уже за денюжку. А для тех, кто выезжает можно было бы дать свой софтфон (для PC или мобайл), привязанный к телефонному счёту или реализовать возможность звонить кому угодно через свой корпоративный сайт, куда был бы прикручен тот самый движок СПИРИТ, о котором пишет Alexander. Но пока никто из операторов что-то не чешется. Чего ждут – непонятно. Посмотрим, что будут делать операторы, когда покрытие беспроводных сетей Интернет станет сравнимо с покрытием мобильных сетей... А это время уже не за горами.
Дмитрий Гапеев
Ребята, вы не поняли, Скайп это убийца телекомов. Вы внимательно посмотрели доход от абонентов и их количество. ...чуть больше 1 USD в ГОД с одного абонента. 550 MUSD это ПРИБЫЛЬ нашего оператора мобильной связи, ПРИБЫЛЬ ежегодная, не доход. А абонентов, в 3 раза больше чем все население России. Ни один учредитель не примет решения о вменяемом внедрении такой бизнес-модели у существующих операторов. Это разорение. Модель может жить в бесплатном варианте только при существовании широкополосного доступа, способного выдерживать нагрузку существующей абонентской базы и... абонентской платы "все включено", где голос уже вещь вторичная и не важно, что передается. По сути, это похоже на существующую модель Yota с включенным Skype. Шуму будет много, когда они включат голос. Собственно технология передачи голоса во всем этом особой роли не играет, важно куда спрятана цена за ставший бесплатным сервис.
Андрей Свириденко
Дмитрий, вы снова правы. Так происходит абсолютно со всеми техническими инновациями. Они потому и инновации что позволяют осуществлять привычные функции гораздо удобнее И дешевле. Это раньше дальняя связь была дорогая и операторы на голосе могли зарабатывать миллиарды $$$. А сегодня это становится все труднее и труднее, потому что есть техническая возможность говорить используя интерент-телефонию качественно, удобно, и дешево, да еще в добавок интегрировать голос прямо в web-сайты, в программы и приложения, для получения нового качества коммуникаций. Против традиционных операторов связи сегодня играют не только Skype, Microsoft, Google, Adobe, Oracle, ICQ, AOL, Yahoo и др, то также и Intel который активно двигает WiMax и инвестирует в эту технологию миллиарды $, и производители сотовых трубок от Apple iPhone до HTC и Samsung, которые делают VoIP на WiFi, 3G и WiMax не только технически возможным, но и широко доступным и дешевым. Да и Yota в этой же категории. Поэтому все операторы связи должны либо измениться и адаптироваться, применить новые бизнес-модели и новые цены, либо они умрут. Как ранее умирали все кто пытался сопротивлялся инновациям с помощью старых бизнес-моделей и устаревших технологий, цепляясь за прошлую прибыль. Закон Мура также надежно работает как и другие законы физики, и незнание законов распространения новых технологий не освобождает динозавров от ответственности. Вопрос только в том кто получит новый коммуникационный бизнес - Skype, Google и Microsift - или сами операторы связи, создав новые дочерние компании в рамках своих холдингов, которые будут конкурировать как со Скайпами, так и с традиционными телекомами в рамках того же холдинга. Это собственно книжные управленческие истины как именно старым большим игрокам менее болезненно адаптироваться к техническим инновациям и начать зарабатывать по-новому. Это также как газеты ранее не хотели открывать свои web-сайты и выкладывать туда новости бесплатно, чтобы не убивать доходы от подписки. Но открыли, пришлось, новые технологии заставили. Это также как email убил почту, кроме нишевых игроков типа DHL, и как бензиновый двигатель сделал невозможным бизнес конных извозчиков.
Дмитрий Гапеев
Андрей, думаю пазл уже складывается. Телекомы особенно мобильные станут трубами, их количество думаю уменьшится, наверное до финальной тройки (такое подозрение, что "Боливар" 4х не выдержит, все-таки серьезные, фактически революционные изменения в инфраструктуре, просто у мелких не хватит на инвестирование). Скайп - умрет, его роль как катализатора всех этих процессов завершится с переходом телекомов на "все включено" и VoIPс интегрированной видеосвязью и полноценной сервисной средой, ребята используя телефонную нумерацию плавненько перехватят флажок. У Скайпа просто не будет дохода. На принцепе все включено зацветут глобальные и не очень сервис-провайдеры (благо, отсечена стоимость трафика, можно добавлять Value). Телекомы будут жениться с такими провайдерами поочередно, пытаясь вытащить собственное Value и привлекательность. Сильные станут еще сильнее, слабые еще слабее. Большая доля дополнительной стоимости переместится в сервисы полного цикла (где интернет часть является интегральной составляющей материального продукта). Мы вздохнем свободней от этого изобилия:) И именно поэтому Скайп нужен! Телекомы уже тормозят процесс развития своими сверхдолгосрочными инвестициями. Простите за цинизм:)
Дмитрий Шишак
Не думаю что слухи о запрете Skype это утка. ОпСоСам есть от этого выгода, а власти нужна прослушка.
На публике российские политики говорят про модернизацию экономики и инновационный путь развития, борьбу с коррупцией, а на деле пытаются остановить прогресс и чинят препоны к доступу и передаче информации. Свежий пример скандалы с сайтами госзакупок. Когда деньги и ценности посчитаны, учтены и разложены по полочкам, а инфомация о них публично доступна, становится тяжело воровать бесследно. Власть хочет иметь контроль над людьми, информацией, а сама обратному контролю противится.
Григорий Марков
Пара существенных моментов. Первый. Skype является вторичным, производным продуктом использующим услуги передачи данных по каналам, которые владеют и предоставляют операторы связи. Операторы, которые владеют оптическими, медными и прочими каналами связи плюс регулятор будут (если захотят) в конце концов решать судьбу Skype и ему подобных сервисов.
Второй. Никто из классических операторов мг/мн связи не потерял заметных доходов из-за Skype. Все гораздо проще чем вы думаете - пользователи Skype никогда бы не стали клиентами традиционно телефонной связи и просто воспользовались е-майл если бы не было Skype. То есть значительная доля трафика Skype это дополнительный объем к тому трафику который есть сейчас и без Skype. Пользователи Skype не являются ушедшими клиентами обычной междугородки и их расходы не составляют выпавший доход оператора междугородной связи. Как вообще можно сравнивать 0 и цену звонка в обычной междугородке? Ну и наконец, не будем забывать, что деятельность операторов связи регулируется государством, причем с определенным набором нормативов касаемо качества и доступности услуг связи. Чего нельзя сказать о Skype, являющейся частной компанией, услуги которой не регулируются никем кроме "невидимой руки рынка". Skype не гарантирует пользователю НИЧЕГО и не несет ответственности за непредоставление услуги ни за сейчас ни за будущее. Например, завтра Skype купит очередной медиамагнат и установит удобные ему правила игры, как это было с ICQ.
P.S. Я не противник Skype, просто надо трезвее смотреть на вещи.
Андрей Свириденко
Григорий, при всем уважении, вы не во всем правы.
- Скайп конечно не владеет кабелями и каналами, но как показывает опыт сотен стран, ни операторы которые сетевой инфраструктурой владеют, ни регуляторы этих стран ничего со Скайпом сделать не смогли, и судьбу Скайпа не решают, а только негативно решают свою судьбу своим бездействеим против disruptive innovation (VoIP).
- Про Скайп написано масса независимых отчетов, потому что число пользователей Скайпа росло быстрее чем ТВ, быстрее чем радио, чем сам интернет, чем ICQ, чем Hotmail, и т.д. Еще в 2007 году я читал независимый американский аналитический отчет о том что мировые операторы связи только в 2007 потеряли из-за Скайпа 11% своего бизнеса (а это десятки миллиардов долларов). С тех пор (с 2007) ситуация стала только хуже, операторы потеряли еще больше и % и денег. Конечно из-за разницы в тарифах (услуги связи Скайпа примерно в 100 раз дешевле), операторы теряют гораздо больше денег чем зарабатывает Скайп,
- Скачала Скайп ел международный бизнес традиционных проводных операторов связи, теперь уже стал есть международный мобильный роуминг. Несколько недель назад FCC (американский Минсвязи) рассмотрел юр споры между AT&T и Google и Apple по вопросу установки приложения Google Voice на iPhone 3G, работающий в сотовой сети AT&T, которое Apple блокировал. В результате AT&T и Verizon, 2 крупнейших сотовых оператора в США, только что пустили VoIP приложения в свои сотовые сети. Это начало конца международного сотового роуминга. Потому что если я могу звонить по интеренету (3G) без ограничений, и платить фиксированные $30 в месяц за интернет, то зачем мне платить за голос отдельно?
- Надо понимать что кроме Скайпа есть масса других VoIP приложений - от Google, Microsoft, AOL, ICQ, Adobe, и сотен других интернет и софтверных компаний, которые хотят съесть старый и очень большой мировой телекоммуникационный бизнес. Так Google и Скайп в последние 3 года вместе боролись с сотовыми операторами в США, чтобы открыть сотовые сети для VoIP - и только что победили.
- По поводу Скайп не гарантирует, так и интеренет не гарантирует, и сотовая связь работает не всегда. Но Скайп реально работает, 430 миллионов людей пользуются, и число пользователей увеличивается на 250 тыс каждый день, и не нужно никакого регулятора и никаких формальных гарантий, потому что VoIP реально, надежно, хорошо, качественно и дешево работает. Когда в Новом Орлеане был ураган Катрина, вся инфраструктура связи - и проводной и сотовой - была разрушена, и работало только VoIP соединение через интернет по спутнику, вот вам и надежность, вот вам и QoS пять девяток.
- Так развиваются инновации - когда есть новое техническое предложение и лучше и дешевле старого, пользователи быстро на него переходят, а старый бизнес умирает, потому что становится не конкурентным. У Гроува это называется strategic inflection point. И через это проходят все компании, и те кто не перестраивается, умирает, включая многомиллиардных монстров. AT&T с Verizon это понимают и хотят перестариваться. Но не все операторы, и не во всех странах это понимают, и многие традиционные операторы умрут. Это закон Мура в действии, неотвратим как закон земного тяготения. И незнание не освобождает от ответственности. Андрей
Григорий Марков
Андрей, не могу с вами согласиться, при всем уважении. Я уже говорил, что все калькуляции потерь операторов из-за деятельности Skype сделаны из предпосылки, что Skype получил, тот трафик который должны были получить классические операторы. Но этого нет на самом деле, это ошибочный вывод используемый для манипуляций на рынке, а возможно и стоимостью акций компании владеющей Skype. Люди, которые хотят иметь бесплатную связь не являются клиентами какого-либо оператора. Пользователи Skype не готовы платить и 0.0001$ за минуту. Цена которую они готовы платить это 0$ И о каком бизнесе в таком случае может идти речь? Как можно потерять, то чего нет? Безусловно какая-то часть пользователей пользовалась бы классической междугородкой если бы не было Skype или его аналогов, но это единицы процентов.
Обращу также ваше внимание на тот факт, что и при наличии Skype практически все операторы каждый год имеют прирост трафика (всех видов) 50%-100%. По крайней мере так было до кризиса. И соответственно прирост доходов. Хотя, в стоимостном выражении прирост не так велик из-за возрастающей конкуренции. Иными словами на данный момент потери операторов от активности Skype значительно меньше экстенсивного роста доходов от расширения бизнеса. В настоящее время Skype не тяготит операторов. А когда затяготит, то соответствующие рычаги будут найдены.
Возможно, кто-то считает что ресурсы операторов связи недостаточны для, грубо говоря "приструнения" Skypе. Но посмотрите внимательно, что происходит с так называемым "приземлением" трафика. Попробуйте позвонить со Skype на городской номер в другом городе. Да это получается, но легально этого сделать в настоящее время нельзя. Приземлять звонки из Интернета нельзя ни для Skype, ни для какой иной VOIP технологии. Так отстаивает свою позицию Связьинвест :-).
Помните, 3-4 года назад был бурный расцвет операторов IP-телефонии? Вот эти ребята реально отъедали до 70% пирога междугородки у традиционных операторов. Где их бизнесы теперь? Нашли же нужные рычаги и придавили. :-)
Я большой сторонник различных инноваций в том числе и VOIP. Реализовал не один проект и для операторов и для частных компаний.Но нужно понимать почему так ведут себя монстры классической междугородки. Эти корпорации вложили реально большие деньги и в оборудование, и в лицензии, и во взятки. Они хотят отбить деньги.
Мое резюме таково. Пока операторы классической междугородки не подготовили на 100% свои сети и бизес-процессы для полного перехода на VOIP они будут так или иначе противостоять сторонним решениям. Как только готовность достигнет 100%, включая законодательное регулирование, эти операторы предоставят соответствующий сервис за соответствующие деньги и отберут большую часть хлеба у Skype и ему подобных сервисов, и последние превратятся в нишевых игроков.
P.S. А знаете ли вы что большая часть так называемой классической междугородки, так которая сидит на 8, у большей части операторов идет по каналам VOIP? Хотя это и запрещено и даже на законодательном уровне. :-) На самом деле время классической междугородки давно ушло. Ровно тогда, когда появились решения класса TDM over IP, которые, грубо говоря из одного междугородного телефонного канала делают от 4 до 8 на тех же физических линиях связи.
Сергей Тумашев
Тема актуальная и спорная. Большинство применяемых инфокоммуникационных технологий имеют зарубежные корни и защищены различными патентами, государственной поддержкой вследствие притока в страны разработчиков
интеллект-долларов вместо нефтедолларов. Поэтому современное непростое развитие российских технологических компаний требует единения и наличия в обществе единой созидательной цели. И пусть это будет "Российский СКАЙП", а еще лучше дать проекту русское название. Жизнь покажет, в каком направлении он будет развиваться и какими потребителями он будет использоваться, какая у него будет изюминка.
2. Существующие телеком операторы не способны развивать и создавать новые продукты. Это не их бизнес-модель. Но можно найти общий язык. Наша небольшая компания создает технологические продукты и работает совместно с небольшими провайдерами. Это приносит пользу всем, в том числе и потребителям за счет низкобюджетных решений.
Комментарии Григория Маркова поддерживаю, только вопрос - а откуда операторы междугородки возьмут новые сервисы, когда они так лихо расправились с небольшими операторами VoIP? -построят сервисы на запатентованных зарубежных технологиях -
за нефтедоллары? Что необходимо изменить в правовом поле для применения российских технологий?
3. Я постоянно отслеживаю, разработки в своей области, общаюсь с потребителями продукции, услуг и ловлю себя на мысли, что мы постоянно отстаем от мировых
разработок, несмотря на то, что конкурируем и догоняем по патентам IBM, Facebook, Avistar и т.п.. Не хватает постоянной бесплатной поддержки со стороны патентоведов на государевы деньги. Без патентов на мировом рынке работать нельзя- затопчут.
4. Что вы скажете насчет обмена мыслями по путям развития инфокоммуникационых тенденций в России, чем мы отличаемся от мирового развития, что может придать российским решениям изюминку и мировую конкурентоспособность??
или это тема отдельной статьи?
Андрей, думаю все уже значительно сложнее, чем просто сказать: "А, давайте! Всех построим и в российский AltSkype". Парадигма телекома изменилась настолько, что просто сервиса фактически бесплатной передачи голоса уже недостаточно, недостаточно и мелких услуг обвески этого сервиса. Все современные игроки в ЭТО (кроме окопавшихся инициаторов) имеют бизнес в другой сфере и смотрят на него как на дополнительный. Они создают среды/сервисы, где голос есть одна из многих интегрированных составляющих и, возможно, не самая важная из них. Нужно искать "носитель", доступный и необходимый большинству из Россиян и встраиваться туда. Тогда может быть успех. А телекомы? Они пока не могут предложить цельной философии, кроме массового протеста. Она есть, но не в зоне их компетенции.