Rambler's Top100
Март 2010Март 2010 Подписка
На главную |Свежий номер | Архив | Подписка | Где купить | Реклама | Контакты | Библиотека HBR Вход | Регистрация

В2В БИБЛИОТЕКА

опрос

Сколько книг в месяц вам удается прочесть?

Меньше трех
Больше трех
На книги времени не хватает — успеваю читать только прессу
Другое

Готовые решения

Блоги > Евгения Чернозатонская, старший редактор «HBR — Россия»

Бизнес-этника

Об авторе

Евгения Чернозатонская — старший редактор «Harvard Business Review — Россия».

Опубликовано 23.06.2009

Наша дачка в сельской местности недавно приросла участком, купленным у наследника умершей бабушки. На мою беду на новой землице стоит дом-развалюха. И вот, не успели мы снести забор между своими исконными и приобретенными владениями, как в развалюхе поселился четырехмесячный таджикский младенец Муса. Историю его появления описывать не буду, скажу лишь, что пришел он не сам, а с матерью и бабушкой.

Московские друзья наперебой советовали мне любой ценой избавиться от этой троицы, например, купив им авиабилеты до Душанбе. Иначе — предостерегали меня — в твоем сарае вскоре окажется не трое, а тридцать таджиков.

Но на местности эта ситуация смотрелась совсем по-другому. Младенец Муса никогда не кричал, а его мать и бабушка оказались весьма полезными в хозяйстве: за умеренную плату они помогали мне возделывать сотки и охраняли господский дом от неминуемых ежегодных вторжений.

К тому же так приятно чувствовать себя благодетельницей! Почти помещицей!

Или рабовладелицей?

От своих жильцов я узнала, что «импортные» люди живут почти на каждом из близлежащих участков: у большинства — таджики, но есть и украинцы, и молдаване, и даже пара китайцев. Просто они редко выходят из-за заборов и малозаметны для окружающих. Соседи используют приезжих в основном при строительстве, но бывают и экзотические применения: китайцы, например, готовят еду для одного московского ресторана, а их хозяин отвозит ее по утрам в столицу.

Что-то мне этот новый социальный порядок напоминает: то ли «Хижину дяди Тома», то ли патриархальный уклад ЮАР до появления Нельсона Манделы (я там была пару лет назад и слышала рассказы старожилов).

Удивила лишь скорость, с которой рабство институциализировалось в бывшей стране победившего социализма. Экономические порядки у нового социального института такие: рабам платят таджико/дни, пока идет стройка, а когда процесс приостанавливается, бесплатно используют на мелких работах — убрать, пересадить, нарубить, напилить. Относятся к ним по-доброму: отдают старую одежду и даже иногда еду с барского стола. Хижину дяди Тома при нашем климате оснащают кто буржуйкой, а кто тепловой пушкой. Своих рабов хозяин защищает, а соседских подозревает в мелком воровстве. Если повезет, можно сдать домашнего гастарбайтера в аренду соседям для строительства.

Хозяева, повторюсь, не московские баре, а местные люди с крестьянскими корнями, которые много поколений делали всю работу сами.

Сама-то я человек пожилой и вряд ли разучусь сажать свои анютины глазки, а за сограждан опасаюсь: посмотрите вокруг — скоро в титульной нации не останется ни садовников, ни штукатуров-маляров, ни бетонщиков. Вообще народ работать разучится! Единственное, что успокаивает: гастарбайтеров точно на всех не хватит: всего-то в Таджикистане 7 миллионов населения, включая детей и стариков. Скоро народ разберется, что приезжие из СНГ — это не обуза, а дефицитный человеческий товар. Владеть рабами смогут только состоятельные люди — патриции, а не всякая подмосковная мелочь.

Вдобавок их не только домохозяйства используют, но и мелкий и крупный «реальный» бизнес. У челноков они работают шерпами — летают в Стамбул для перерегистрации, и на обратной дороге каждый переносит через таможню заветные 20 кг веса. У мебельщиков — натягивают матрасы, у плиточников — формуют. Тем, кто устроился на большом предприятии, например на завод ЖБК, спать приходится прямо в цеху. В подмосковном сарае, конечно, условия получше.

А мои таджики съехали точно в оговоренный срок: нашли пристанище в недостроенной бане у богатого соседа — таможенного чиновника из Москвы. Они ко мне заходили и рассказывали, что у нового хозяина живет человек пятнадцать «импортных». Видно, он знает толк в людях: вот Муса вырастет и тоже будет приносить доход.

Давайте теперь переведем всю эту ситуацию на любимый нами деловой английский язык. По своему статусу наши таджики — это Legal Aliens (иностранцы, законно проживающие в нашей стране). Они ведь прошли паспортный контроль при въезде, а не были smuggled (доставлены контрабандно), как китайцы в трюмах или мексиканцы в фурах через границу США. Разрешения на работу (Work Authorization или Work Permit) у них чаще всего нет, но нет его и у сотен тысяч французов, канадцев, израильтян и русских, не говоря уже о мексиканцах, колумбийцах и китайцах, живущих и работающих в Нью-Йорке.

Ответственность за использование нелегальной рабочей силы есть и в США, и в России. Но и там, и там эти законы are not enforcable — то есть в принципе невыполнимы (it will burden employers and poison business), и поэтому за их исполнением слабо следят. Экономика целых американских отраслей зиждется на использовании труда нелегалов (всего их, по оценкам, 12 миллионов). Но вот платят им там почему-то гораздо лучше. И тут дело не только в том, что США — богатая страна, но и в менталитете и в установках сверху.

Вот как недавно высказался новый чиновник администрации — глава ICE (их аналог ФМС):

"(There are) employers who employ illegal labor in abusive conditions, don't pay them the minimum wage, make them work hours beyond the 40-hour week, don't pay them overtime," said John Morton, who heads the U.S. Immigration and Customs Enforcement agency. (Мол, некоторые работодатели злоупотребляют беспомощностью нелегалов, не платят им минимальную почасовую ставку, заставляют работать более 40 часов в неделю.) "We are going to enforce the law, that's our responsibility... I intend to make sure we do that responsibly, humanely and thoughtfully". (Теперь будем действовать по всей строгости закона.)

Так что вроде бы у них теперь карать будут не за использование труда нелегалов, а за плохое с ними обращение. А у нас?

Другие публикации автора

Обсуждение

Обсуждать статьи могут только зарегистрированные пользователи.
Вход для зарегистрированных пользователей.
Регистрация для новых читателей.

Ирина Зезюкова
Мы сталкиваемся с проблемой роста потребности в услугах по содержанию домашнего хозяйства. С ростом домашнего хозяйства - чего бы ни было -расширения площади квартиры, покупкой домика в деревне, даже расширением деятельности, связанной с командировками появляется потребность в поиске людей по обслуживанию домашнего хозяйства. Раньше к этому призывали соседей, родственников, а сейчас привлекаем трудовые кадры. Я сама мечтаю о
домработнице, так как нет времени на уборку и приготовление пищи из-за срочных дел, мероприятий. Муж пока справляется с этими работами, но проблема назрела.
В Таджикистане, Узбекистане порблема безработицы успешно решается при переезде на работу в Россию. Они трудолюбивые, выполняют большой объем работы, готовы жить в любых условиях. У нас нет другого пути, как принять их на работу, так как в нашей стране многие, даже голодая не пойдут на унизительную работу в прислугу. Один молодой человек (34 года, неженатый), специалист завода, руководитель, после сокращения не пошел на работу ниже своего образования, зачах и умер в квартире. Не смог перестроиться под другие условия. А знакомый узбек, из многодетной семьи, худющий приехал работать в наш город, несколько раз был обманут работодателем, но не сдался, заработал денег, больше половины отправил своим родителям!, уехал в Москву, купил квартиру, машину, женился и живет там.
24 июня 2009, 10:08
Лена Пименова
Да, тяжело нащупать тонкую грань между "благодетельницей" и "рабовладелицей"! Ведь и правда: с одной стороны, совестно нам, с нашим-то пионерско-интеллигентским воспитанием, пользоваться услугами униженных и бесправных, а с другой - дать кров и возможность заработать на жизнь - это ли не милосердие... Не случайна же ассоциация с "Хижиной дяди Тома", а как аргумент в пользу "благодетельницы" вспомним "Унесенные ветром", где тема освобождения от рабства представляется как несчастье лишения чернокожих "питомцев" заботы и участия. Честно говоря, Business English плохо ассоциируется с этой ситуацией - уж слишком тут все в наших условиях неформально, смутно, еще не получило какого-то привычного статуса, как слуги-мексиканцы в Америке, судя по книжкам и фильмам... Насколько быстро, к возмущению блюстителей чистоты русского языка, входят в наш лексикон англоязычные заимствования, практически во всех сферах жизни, настолько тут все с этой точки зрения глухо - кроме, пожалуй, немецкого "гастарбайтера", никаких иноязычных терминов на слуху. Как, например, называть тех наших сограждан, которые, подобно автору этого эссе, дают приют и работу нашим Legal Aliens?
Очень интересная затронута тема - будем теперь следить за развитием ситуации с иммигрантами и с этой, лингвистической, точки зрения: язык-то, наш великий-могучий, гибко реагирует на все изменения, происходящие вокруг, и как он обойдется с нашими новыми соотечественниками-таджиками, молдаванами, китайцами, очень любопытно будет увидеть. А у кого какие есть прогнозы по этой части? Социологи, психологи, лингвисты, поделитесь!
24 июня 2009, 19:27
Евгения Чернозатонская
И вправду, слова, связанные с проблемой нового рабства, как-то не спешат появляться в русском языке. Единственное мое наблюдение: слово "таджик", похоже, стало означать любого мигранта из Средней Азии — будь то узбек, киргиз или памирец из Горного Бадахшана. Примерно так же, как в Америке: Russian — это и украинец, и молдаванин, и еврей. Зачем особо разбираться, мигрант он и есть мигрант.
В номере HBR за июнь-июль опубликовано интервью с Натальей Зубаревич — известнейшим специалистом по экономической географии (к сожалению, в интернет-версии журнала доступ к интервью ограничен). Она говорит, что Россия нуждается в притоке рабсилы из СНГ — даже в самых бедных мигрантах, у которых и денег на билет-то нет: "потому, что они готовы выполнять физическую работу. Их дети уже не будут занимать эти рабочие места, а они пока согласны на все. Конечно, сейчас кризис, и ситуация изменилась, но еще не так давно в России была серьезная проблема с рабочими специальностями. Но ведь кризис когда-то кончится."
25 июня 2009, 11:38
Daler Amonov
Обсуждая современные тенденции, нужно помнить и историю. В Таджикистане в недалеком советском прошлом жили и работали сотни тысяч русских-выходцев из России. Именно на них держались многие отрасли, и таджики видели от них добро. Хотя многие из русскоязычных в последствии из-за гражданской войны и отсутствия перспектив покинули Таджикистан в 90-е годы, их наследие используется сегодня таджикским народом. Поэтому сегодняшние таджикские трудовые мигранты так стараются также принести пользу народу, который они уважают. Согласитесь, можно работать просто за деньги, а можно и вложить душу в ежедневную работу. Понятия трудолюбие, порядочность, гостеприимство, преданность, честность очень ценятся таджиками - наследниками великих людей, таких как Авиценна, Омар Хайям, ал-Хоразми (основоположник алгебры). Современность такова, что таджики используются на работах, которые в России мало кто согласен выполнять, но на самом деле во времена СССР именно в Таджикистане был самый высокий уровень людей с высшим образованием. Любой из них прекрасно знает русский язык. Спросите садовника или сиделку у себя на даче и узнаете, что у них есть высшее или средне-специальное образование. Т.е., уверен, что со временем, получив статус и обретя уверенность, таджики также будут заниматься собственным бизнесом в России, их дети будут учиться в школах и ВУЗах, и постепенно презрительное и издевательское отношение к ним, сформированное во многом с подачи российских СМИ, исчезнет. А ведь стоит на один день не выйти на работу таджикам-дворникам, любой российский город захлебнется в своем мусоре. И трудно будет найти человека, готового делать эту работу.
Таджики никогда не были кочевниками, они жители столиц Востока - Самарканда и Бухары. Поэтому для любого из них трудно решиться покинуть привычные места. Да, сегодня они, как и узбеки, молдаване, киргизы уязвимы в России, вынуждены браться за любую работу, но это не будет продолжаться всегда. Это такие же люди, со своими мечтами, стремлениями, желающие иметь гарантированное будущее для своих детей.
Вообще, радует позитив статьи и отзывов в отношении людей, которые вынуждены были покинуть свою страну и родных в поисках заработка, но это не минус для них как людей, а говорит об их смелости, о стремлении контролировать свою жизнь и бороться за будущее. Такие люди достойны уважения и поощрения.
25 июня 2009, 19:03
Евгения Чернозатонская
Абсолютно согласна с вами — таджикский народ безусловно достоин лучшей доли. Боюсь только, что "презрительное и издевательское отношение к ним" сформировалось не с подачи российских СМИ, а из-за непродуманной миграционной политики и коррупционной практики многих госуарственных и муниципальных ведомств России.
25 июня 2009, 19:11
Федор Богдановский
Разделяю ваше уважение к Человеку вообще, но не могу согласиться с масштабом ваших обобщений по поводу героев этого блога. Разные они, таджики. И уж наследниками Авиценны называть их всем скопом - для меня это просто забавно. Это как нас всех, от Калининграда до Владивостока, называть наследниками Менделеева. Где мы, где Менделеев.

Возвращаясь к таджикам: ваше представление однобоко. Audiatur et altera pars, надо осветить и противоположную сторону. Среди них немало пройдох, наркоторговцев, неумех и глубоко темных людей. С этой их стороной люди сталкиваются в жизни сильно чаще, чем "в российских СМИ" (вот еще: откуда вокруг такая любовь винить и упрекать СМИ? Мы с нашим аналитическим даром, талантом и великодушием лучше знаем, что правильно думать и о чем и как надо писать?).

Другой вопрос, что я, как и вы, считаю, что к приезжим из Средней Азии нужно относиться всерьез, как к своим будущим согражданам. Это не значит - любить и умиляться, а именно относиться как к равным. У них много сильных качеств, они по праву составят конкуренцию любому, во всех сферах жизни. В большинстве они, безусловно, полностью ассимилируются и в социальном, и в культурном плане уже во втором поколении. И, как часто бывает с приезжими, пробьются в жизни куда дальше некоторых местных.
1 июля 2009, 22:01
Евгения Чернозатонская
Федор, как я рада вас слышать!
И вот мой ответ:
Уважение к человеку вообще мне мало свойственно, я только прикидываюсь доброй, чтобы не отпугнуть читателя.
И апологетикой какой бы то ни было нации я вовсе не собиралась заняться, а то возникнет противоположный вопрос, как в анекдоте: какой народ у нас самый ленивый?
а какой самый глупый?
У каждой нации есть свой образ "чурки": у расских прежде это были чукчи, а теперь — "таджики". В США — боюсь, все-таки "афроамериканцы" и фольклорные поляки. А вот недавно я из Киева вернулась: там самыми никчемными слывут западные украинцы, которых многие киевляне нанимают для ремонта.

Я писала не про таджиков, а про то, как мои соотечественники быстро воспользовались правовой дыркой в положении мигрантов.

Им и мое предпреждение: халява скоро кончится, бизнес на разведении рабочих пород людей будет доступен далеко не всем, ведь уже сейчас есть крупные плантаторы из числа чиновников и в особенности сотрудников правоохранительных органов.
2 июля 2009, 11:20
Федор Богдановский
Женя, спасибо :) Правда, мы с вами о разном говорим, я лишь отвечал Далеру Амонову, хотел показать, что он чересчур упрощает дело и обходит неудобные темы.

Что же касается самого вашего текста, тут у меня очень сложные чувства :) Проще всего сказать, что я смотрю на дело под другим углом. Я таджиков со товарищи оцениваю примерно как поляков и итальянцев, иммигрировавших в Америку в конце 19 в. С небольшой поправкой на культурный уровень, эта аналогия вполне работает. Новые мигранты всегда уязвимы, часто — ущемлены в правах, их нещадно эксплуатируют (причем в этом процессе всегда есть промежуточное звено — их же соплеменники, которые уже обустроились и стали своего рода брокерами нелегального труда. Или даже его полноценными потребителями, капиталистами. Это обязательно надо учитывать).

Так вот: при всем том, это — не рабство, не рабочие породы людей. Это — дикая фаза рынка, которая постепенно преодолевается. То, что ею многие воспользовались, вполне понятно. "Таджики" приехали и привезли свою экстремальную неприхотливость в быту, в выборе работы, в зарплате. Народ это оценил — и бросился экономить. Какая там правовая дырка! Чистый денежный расчет. Это как если бы я купил "разлоченный" iPhone на Савеловском рынке, а не новенький в "Евросети". Так дешевле и удобней, а правовые аспекты меня не очень заботят.

А что дальше будет с новыми мигрантами, мне вполне понятно. Они довольно скоро встроятся в общество почти на равных. Кстати, я не соглашусь, что халява при этом кончится. Просто на смену "итальяшкам" придут "латиносы", а на смену им — какие-нибудь филиппинцы. Если страна по-прежнему будет привлекать бедноту, свято место не запустеет. Будут ли это "рабочие породы"? В глазах "коренных жителей" — да, наверное. Но с быстрым социальным повышением каждого этноса. Вот пример: когда-то албанцев в Греции воспринимали как очень дешевую и бесправную подсобную силу для сельхозработ. Со временем албанцы-брокеры укрепились и начали диктовать рынку свои цены, далеко не "таджикские" (при этом они используют своих более бедных соотечественников, обирая их). Теперь в Греции все активнее привлекают сезонных рабочих из Африки — они стали новыми "албанцами". Абсолютно те же процессы видны в Израиле (замена новых репатриантов на индонезийцев), в общем, примеров много.
3 июля 2009, 12:49
Евгения Чернозатонская
Федор, ну наконец-то администратор нашего веб-сайта восстановил меня в правах и я могу вам ответить!
Ваша позиция мне понятна - я тоже так смотрела на вещи, когда просто нанимала бригаду или пару человек для каких-то тяжелых работ или ремонта.
А теперь представьте, что вы это не вы, а начальник РЭУ, который бог знает по какому праву распоряжается подвалами, и прочее. Или что у вас есть землица в ближнем помосковье и сарай, где могут поместиться человек 5-10 мигрантов. Тогда вы быстро поймете, что "таджики" - это не просто более дешевая рабсила, а новый уклад и довольно легкий способ делать деньги. Мигрантов можно сдавать в аренду, как делают менты, или, как начальник РЭУ, подменять ими дворников и платить ползарплаты (разницу кладешь себе в карман). В общем, если подойти креативно, можно жить. Конечно, олигархом не станешь, но первоначальный капитал....
В других странах я такого не видела. Там все немного иначе, потому что: а) полиция не участвует в найме незаконной рабсилы, б) муниципальные службы стесняются селить людей в помещениях, предназначенных, скажем, для помойки, боясь, что граждане настучат в) владельцы собственных домов не держат на участке до десятка мигрантов годами. Они видно опасаются вопросов соседей (заборы-то там не такие, как у нас, так что все видно).
Правильный алгоритм найма "таджиков" читайте здесь
[ссылка]
8 июля 2009, 10:25
Федор Богдановский
Эх, не оценили ваш аболиционизм по этой ссылке :)

Что же касается "нового уклада" — в общем, это все равно не рабство. Хотя я к рабству отношусь, скажем так, без пафоса (возможно, виновато классическое образование). Во-первых, рабство — еще не худший способ эксплуатации. Пока раб работает, ему не дадут помереть с голоду (правда, если все-таки помрет, то и отвечать ни перед кем не станут). А вот если какая-то группа людей, иногда — целое сословие, окажется на пути дельца — запросто могут их смести, обездолить и уморить. Пример из учебников — английские огораживания. Или голод в Бенгалии в конце XVIII в., когда «равнины Индии белели костями ткачей», по словам тогдашнего генерал-губернатора. Вполне себе капитализм и рыночная экономика. И никакого рабства, кстати...

А во-вторых, когда вы говорите о других странах, где такого нет, то ведь имеете в виду страны культурные, "Запад"? Не знаю, как сейчас, но совсем недавно, какие-то десятилетия назад их officials давали прекрасные примеры такого же отношения к мигрантам. И не только к мигрантам, иногда — к своим давним жителям. Что говорить — в ЮАР апартеид отменили только 15 лет назад! Именно Запад приучил современный мир к такой постыдной эсплуатации себе подобных. И особый цинизм ситуации в том, что на смену белым сахибам приходят новые эксплуататоры, иной раз совершенно неожиданные, как китайцы в сегодняшнем Зимбабве. Н-да, я съезжаю к марксистской риторике :)

Так что мы в итоге пришли к тому же, из чего исходили. Было сие всегда и будет во веки веков. А что плохо это, рабство и его более мягкие вариации, — так кто ж поспорит. Но экономика, как крыловский Васька, слушает да ест. Выгодно ей рабство — она его втихаря и вводит.

PS. В последнем номере "Русской жизни" была прекрасная статья на ту же тему ("Счет на миллионы"). Жаль журнал. Тоже стал жертвой рыночной экономики.
9 июля 2009, 01:04
Бэлла
Федор, везде есть хорошие и плохие, не только среди таджиков (или среди других таких же приезжих). Вы правы, не надо забывать и другую (противоположную, негативную) сторону. Но в данном случае речь идет о тех, кто приехал трудиться и зарабатывать на жизнь. Или не так?
15 июля 2009, 12:39
Федор Богдановский
Бэлла, мне кажется, нелегальная иммиграция — это примерно как партизанская война: невозможно понять, кто из чумазых крестьян — инсургент, а кто мирный житель. Мало того: огромное число людей ведет двойную жизнь либо просто кормит и укрывает партизан. Так же и тут: сколько среди таджиков честных труженников, а сколько наркоторговцев — мне неведомо, но я почти уверен в двух других вещах:

1) среда очень замкнутая и своих не выдает, чем бы те ни занимались, а к наркоторговле и наркотрафику отношение здесь вполне терпимое,

2) именно через "рабочие бригады" очень часто идет распространение героина, прежде всего оптовое.

А вывод такой: нельзя всех огульно клеймить, но нельзя также настаивать на четком разграничении "агнцев" и "козлищ". Ибо такой границы не существует. Впрочем, не стану спорить, что в блоге речь шла именно о хорошей и честной семье. Просто в дискуссии пошли уже обобщения в масштабах целых стран и народов.

PS. Вот, кстати, история с Черкизовским рынком нам сейчас и покажет, насколько смекалисты и конкурентоспособны нелегалы и вообще гастарбайтеры (ибо в глазах нашего государства и особенно милиции — это одно и то же: бесправная масса, предназначенная для личного обогащения). Китайская часть торговцев, например, действует с размахом, четким подходом и молниеносной скоростью: скупает все места, которые свободны на других рынках. Посмотрим, что предпримут другие землячества.
16 июля 2009, 14:11
Евгения Чернозатонская
Федор, да, тут история с Черкизовским рынком очень кстати пришлась. Я там ни разу не была, но понимаю, что такое место должно быть в мегаполисе: в частности, оттуда развозят шмотье по другим рынкам и магазинам, где перепродают втридорога. Но не думаю, что хозяева каждого челночного бизнеса — и наши соотечественники, и представители диаспор — это те самые люди, что стояли там за прилавками. "Мои" таджики с дрожью говорили: "только не торговать на рынке." В "Хижине дяди Тома" у рабов главный страх был "быть проданными в низовья реки". Так что Черкизово — примерно то же, что хлопковая плантация в Алабаме. И какой русский сможет там работать?
16 июля 2009, 15:48
Федор Богдановский
Судя по свежим новостям о закрытии также Измайловского рынка и грабежах торговцев, вывозящих свои товары, тема совершенно не теряет остроту. Правда, переполох в медиа стал меньше – скорее всего, сработал механизм "ну, это же у них проблемы, у инородцев всяких, какое нам дело".

Однако происходящее обрастает любопытными подробностями, особенно в связи с поведением разных землячеств. Чего стоит делегация от китайского правительства к московскому по поводу происходящего на Черкизовском. И возглавляет ее аж замминистра торговли! У меня ощущение, что китайцы форсированными темпами переходят на новую социальную ступень. Скоро их перестанут мешать в одну кучу с другими обитателями рынков, они станут мощной суб-элитой в бизнесе. Причем бизнеса московского, не дальневосточного или забайкальского. Об основательности их подхода говорит также и существование такого ресурса, как ChinaPRO.ru: огромный объем отличных материалов, репортажей, аналитики – прямо-таки "Газета.ру" о китайско-российских отношениях. Никакой "Раше тудэй" и не снилась такая журналистика, такой охват тем и независимость тона (это при том, что журнал явно работает на китайские деньги). Кстати, там можно узнать о реальном размахе китайской коммерции – вроде организации подпольных банков для кредитования соотечественников.

А вот у других землячеств таких возможностей нет, и, вероятно, нет такого единства. Но влияния им тоже не занимать, в том числе и в российском обществе, как ни странно. Просто это низовое влияние: они напрямую и опосредованно дают работу огромному числу "коренных жителей", занимаются снабжением огромной части населения и т.д. Так что это очень своеобразные "плантации": власть здесь держат те же "рабы", а "господа" зачастую работают на них по найму и скупают предложенную продукцию.
22 июля 2009, 13:27
Евгения Чернозатонская
Федор, спасибо за умный и содержательный комментарий. Кстати, в сегодняшних "Ведомостях" — редакционная статья на эту тему: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/23/206466
23 июля 2009, 13:13
Бэлла
Все очень верно сказано, Daler. Согласна с Вами.
15 июля 2009, 12:33
Таня Янко
Прогнозы по поводу развития русского, а тем более английского языка в связи с судьбой мигрантов делать не берусь - тут нужно просто ждать и наблюдать - но случай из жизни с лингвистической подоплекой расскажу. Хотя проблему Женя обсуждает тяжелую, требующую государственного подхода. Но случай расскажу, хоть тут не случаи рассказывать.
Покупаю я на ближайшем рынке сыр и молоко и слышу из-за спины хорошо поставленный женский голос: Мне, пожалуйста, граммов триста творогУ - с родительным на У и с ударением на последнем слоге. Я в Москве такого уже давно не слышала. Форма изысканная, устаревающая. Кто ты, носительница, русской "старшей" нормы, думаю. Оборачиваюсь. Стоит женщина, действительно немолодая, но и не старая, восточной наружности, в форму сотрудника рынка одетая. Продавец, значит. Я восхитилась ее прекрасным произношением, а она с таким чувством мне говорит: А я так русский язык люблю! Она бы актерам Малого театра могла бы русскую орфоэпию преподавать. Или дикторам радио и телевидения.
25 июня 2009, 21:29
Лутфулло Дадохонов
Думаю грань между рабочей силой и слугами с каждым днем все уменьшается. Некоторым слоям населения особенно выгодна держать приезжих в рабстве, так как стоимость этой рабочей силы будет всегда меньше.К сожалению общества в настоящий момент одобряя рабское отношение к приезжим, также одобряет само понятие "рабства", тем самым рискуя самим превратиться в рабов.
27 июня 2009, 01:20
Федор Богдановский
Рабство у нас, безусловно, встречается, и это тем более постыдно, что обычно в рабстве держат приезжих силовики - действующие или бывшие начальники из милиции и прочих "структур". Но то, о чем здесь идет речь, - точно не рабство. Свободу "слуг" обычно не ограничивают, платят - хотя и мало, но внушительно по меркам Таджикистана, суд над ними не вершат, не продают, в конце концов. Это скорее особая форма батрачества. Угнетение? Ну, в каком-то смысле - да, учитывая бесправие приезжих и то, как часто этим злоупотребляют их "хозяева". А вот о рабстве можно говорить лишь с той же долей условности, как было при начале советской власти: "Женщина! Освободись от домашнего рабства!"
1 июля 2009, 22:16
Евгения Чернозатонская
Да, я тоже замечала, что таджикские женщины, если уж говорят по-русски, то красиво и без акцента. Моя Гулнигор тоже прекрасно им владеет, и в частности, поэтому, непонятно, почему она должна десять лет мыть подъезды и возить на себе землю.
Единственное слово, которого она не знала, - супервайзер. (Ира Новаш взялась устраивать ее супервайзером в клининговую компанию - так пришлось ей объяснять, что это значит "бригадир уборщиц").
1 июля 2009, 12:47
Сергей Москвин
Хорошо, что хоть несколько человек понимает для чего и кого нужны "таджики". Безусловно, легче всего "выплеснуть" свои негативные эмоции на приезжих, "переложить" на них все свои беды. Классная статья, скоро мы все будем помещиками.
30 июня 2009, 17:25
Евгения Чернозатонская
Спасибо за лестный отзыв. Но нет, помещиками станут не все. Как при крепостном праве, у "мелкопоместных" скоро вовсе не останется крестьян, зато появятся владельцы "тысячи душ" — такой роман есть, кажется у Писемского. Правильной экономической моделью будет такая: скупить вымирающую деревню, заселить дома каким-нибудь трудолюбивым народом и наладить производство — хоть тротуарной плитки, хоть страусиного мяса. Наверное, так уже действуют предприимчивые люди.
30 июня 2009, 18:03
Ирина Новаш
Как удачно я, оказывается, "сдала" свой ноутбук на "перезагрузку" - вот разом и прочитала не только новую статью Евгении (что само по себе всегда уже большое удвольствие), но и массу увлекательнейших откликов!

Останавлюсь на двух аспектах затронутой (сколь серьезной, столь и многоплановой!) темы. Первое - неразвитость в нашем обществе какого бы то ни было активно небезразличного отношения к (не только , но в особенности) социальной нерасправедливости. Причем как в нашем социалистическом прошлом, так и в каком ни на есть настоящем. Несколько лет назад меня просто поразила демонстрация у витрин модного вашингтонского универмага - собравшиеся активисты просили посетителей не покупать нижнее белье очень известной американской фирмы, так как в его производстве используется труд несовершенолетних уругвайских детей. Я, конечно же, разговорилась с пикетчиками и была одарена массой познавательных брошюр, а также приглашением на коктейль (в пользу того же правого дела) к одной влиятельной миллионерше в ее доме в одном из самых фешенебельных предместий американской столицы. Можете ли вы себе представить подобную тусовку у какой-нибудь нашей светской львицы где-нибудь на Рублевке?!!!

Второе - это все та же корпоративная культура, которая ну никак не может не ориентироваться на культуру повседневную (или ее отсутствие). В западных компаниях есть такая (достаточно стандартная) менеджерская компетенция, как Diversity - официальный перевод сего термина достаточно длинный и неуклюжий, но простыми словами это можно сформулировать как умение и желание использовать в работе на благо компании особенности различных национальных культур. То есть умеете вы построить свою команду так, что китаец и индус в одной упряжке приносят вам тот объем продаж, который вы им запланировали, или нет, и без всякого там межэтнического конфликта. А вас как менеджера по степени развитости этого умения в конце финансового года оценят и соотвественным бонусом поощрят. А что мы видим в некоторых российских компаниях, которые принялись в последние годы осваивать рынки ближнего зарубежья? Вот пример "из жизни" - молоденькая и не слишком опытная. однако уже хорошо зарекомендовавшая себя своей энергичностью и сверхпробивными способностями менеджер по продажам приезжает из Москвы в Кахахстан на встречу тамошних региональных менеджеров и между делом предостерегает тех, чтобы они "не расслаблялись", а то (цитирую) "эти казахи так и норовят пустить товар налево". Излишне упоминать, что среди регионалов, к которым была обращена столь пламенная речь, никого кроме казахов естественно не было. Слава богу, что этот случай (к стати, доведенный до сведения московского руководства все теми же казахами), стал в компании предметом серьезного разбирательства и, надеюсь, послужит уроком другим посланцам Москвы в "регионах".

Что касается ответа на вопрос. почему у нас это (т.е. все то, о чем пишет и Женя, и все откликнувшиеся на эту публикацию) так, а не инче, то для себя я его нашла. как мне кажется, раз и навсегда - мы мало уважаем сами себя и практически совсем не уважаем ТРУД. Эта банальнейшая из фраз, с дества набившая оскомину - уважение к труду - потеряла для нас всякий смысл, а ведь именно на этом держится вся мировая рабочая и корпоративная этика. Если ты своим трудом - НЕ ВАЖНО каким-зарабатывешь себе на хлеб - ты достоин уважения. Мы слишком привыкли либо получать деньги, не прилагая к этому реального труда, либо трудиться до седьмого пота, не получая практически ничего взамен - и потеряли всякие ориентиры в той части наши жизни, которую можно назвать "гражданской" (вот и про гражданское общество вспомнили!).
14 июля 2009, 00:15
Бэлла
Ирина, согласна с Вами. И все же, наверное, важно каким трудом зарабатывать деньги. Нельзя использовать свой труд во вред окружающим... Ведь возить наркотики - это тоже труд... А в остальном я с Вами полностью согласна :)
15 июля 2009, 13:02
Евгения Чернозатонская
Ирина, да, интересно было бы посмотреть на рублевскую тусовку — может и есть какая-нибудь светская львица со взгладами аболиционистки.
А насчет diversity - боюсь, что эта идея еще более чужда новому патриотическому сознанию. Это не Финляндия, где приплачивают цыганам, чтобы те носили национальные одеяния и тем самым разнообразили скромный пейзаж.
Вот мэр Лужков недавно попер на китайцев и вьетнамцев в связи с закрытием Черкизовского рынка. И ему убогому вроде даже невдомек было, что за китайцами стоит Китай.
21 июля 2009, 18:06
Tatyana Runge
Евгения, ваша заметка о печальном - о трагической действительности многих стран бывшего Советского Союза и непригодности правительств исполнять свои профессиональные обязательства в отношении граждан.

Неразрешимая дилемма сегодняшнего дня в том, что люди, граждане своих стран, имеют право на социальную защиту и экономическую поддержку, которые гарантируются законом и должны быть обеспечены государством, но правительства проваливаются и ответственности за своих граждан не несут. Люди отчаиваются, помалкивают - как бы хуже не стало - и ищут не законного права, а физирческой помощи, человеческого участия, понимания, жалости и поддержки у таких же, как они. Участие одних людей в судьбе других людей не гарантировано гражданским законом, но подчиняется закону выживания и стремления человека к лучшему, и этот закон понятен и таджику, и русскому, и латышу, и корейцу. Они едут в другие страны, и в Россию тоже, предлагают услуги, которые там востребованы, и берут за них небольшую плату, сначала, чтобы выжить, потом - организовать жизнь детей лучше. Стремление к лучшему не умаляет достоинства. И если в вашем старенком сарае поселились две женщины с младенцем на руках, то ни разум, ни сердце не допустят выставить их прочь , не разобравшись.

Между благодетелем и рабовладельцем лежит непреодоолимая пропасть. Благотетель далает благо. Рабовладелец владеет рабом, который работает и человеком не считается.
Рабство - это один из наиболее тяжёлых пороков обществ.
Раб - это вещь, собственность и на него, как на собственность накладывались налоги. Раб мог быть куплен, продан, подарен, забит до смерти, рабов обменивали на вазы и вино. Рабы не имели права знать грамоту, быть посвящёнными в религию, рождённые или попавшие в рабство не могли иметь семью, мужчины-рабы были лишены права иметь детей, их судьбой был тяжкий труд и чрезвычайно короткая жизнь. Женцина-рабыня стоила дорого, дороже, чем мужчина, цена за женщину приравнивалась цене за 5 коров - она могла быть наложницей и родить мастеру новых рабов (свобода или рабство наследовалось по матери), или быть проституткой и приносить хороший доход. В Древней Греции при храмах жили рабыни-проститутки, которые обслуживали моряков, и заработком обеспечавали содержание храмов, а себе - кров. Воины, взятые в плен избавлись от рабства тем, что лишали себя жизни.
В русском языке "раб" имеет общий корень со словлм "работать", в других языках "раб" - это "slave" (английский), "Sklave" (немецкий), "esclave" (французский) и происходят они от слова "slave" и "slavic", т.е. славяне. Славяне охотно торговали друг другом. Хорошо зарабатывали на торговле людьми, однако, не только они, но именно они так зарекомендовались.
Рабство и рабовладение - это образ жизни со своей рабской философией.
От унижений рабства западная цивилизация спасла себя Христианством - принявшие христианство и конвертированные не могли быть проданы, эти люди становились свободными и наделялись правами человека. За их работу им обязаны были платить плату, иногда совсем малую, а иногда, по договорённости, им предлагались другие эквиваленты за услуги - жильё, питание, обучение грамоте.
Так, культура обществ из "slave culture" перешла в новую формацию "serf culture", Современная сфера услуг и креативного бизнеса в развитых странах производит около 70% GDP (Gross Domestic Product).
Думаю, и на подмосковных участках между обеими сторонами существует добровольная договорённость, и она будет действительна, покуда участники довольны друг другом и приносят друг другу пользу.
17 июля 2009, 00:29
Федор Богдановский
Полагаю, Вы сильно упрощаете историю рабства в западном мире. Ни от каких унижений рабства христианство никого не спасало: рабство прекрасно существовало и в позднем Риме, и в Византии, и особенно — в более позднюю колониальную эпоху. Долгое время именно католическая церковь была крупнейшим рабовладельцем и участником работорговли (вот здесь — масса подробностей [ссылка]). Протестантские предприниматели тоже не отставали. Законы о недопустимости обращения в рабство христиан — это была скорее декларация желаемого, а не отражение действительности. Наконец, для закабаления целых народов — что язычников, что христиан — вовсе не обязательно вводить рабство в чистом виде, достаточно крепостничества и т.п. Пример — иезуитские "государства" в Парагвае (см. в той же книге [ссылка]).
22 июля 2009, 13:58
Tatyana Runge
Уважаемый Фёдор, большое спасибо за информацию и ответ - на самом деле, рабство - это серьёзная и сложна проблема, тема которой достойна глубогоко и всестороннего изучения. Наверное, стоит надеяться, что всесторонним обсуждением и полнвм очищением от этого порока займутся наши внуки, или правнуки, когда пройдёт стыд, и общество без воспоманианий о личном опыте сможет обсуждать и искоренять дурные привычки.
Вы согласитесь, что христианство - это не церковь, ортодоксальная, католическая или другой инстирут, а философия, выросшая из иудаизма и основ греческой языческой философии, существенных для современных западных культур общества, к которым относится российская культура также. Эта философия давала людям шанс надежды на право выбора, шанс на принадлежность к другим, кто имел право и был избранным.
26 июля 2009, 02:24
Федор Богдановский
Конечно, Татьяна, я с Вами соглашусь. Но что от этого меняется? :) Реальность христианства всегда была настолько неутешительной, что говорить о его благотворном духовном влиянии на человечество мы можем только с ба-альшими оговорками. Под христианством я подразумеваю свершения и практику жизни "слуг божиих" - официальной церкви, "боголюбивых государей" и "народа божьего". Безнравственность и жестокость самых "христианских" веков Европы просто невероятна.

Так что лично я против обобщений в духе "христианство дало европейской цивилизации культуру, гуманизм и высокие нравственные ориентиры, установило великую ценность личности" и т.д. и т.п. На деле все совсем не так радужно. Христианская культура, несомненно, велика, и роль церкви (которая была крупнейшим заказчиком произведений искусства) и особенно монахов в ее развитии и сохранении трудно переоценить. Однако надо помнить и о могучей церковной цензуре, об инквизиции, о том, что множество крупных деятелей европейской культуры были ярыми антиклерикалами. Также надо помнить о роли церкви в разрушении иных культур, в истреблении иноверцев и даже своих собратьев христиан, о кровавой борьбе за власть (гвельфы и гибеллины), ну и так далее. И это не были "отдельные перегибы отдельной организации": это была доктрина, проводимая в жизнь. "По делам их узнаете их".

Гуманизм как явление вырос из античности - да, обратный путь к ней гуманисты нашли во многом благодаря церкви, которая обучила их латыни. Но именно гуманисты, а также деятели Реформации первыми провозгласили ту концепцию "чистого христианства", человечного, честного и т.д., которую разделяем и Вы, и я. До них тоже были такие попытки, но это всегда был один голос на миллион.

Так что далеко не факт, что это именно христианство послужило смягчению нравов. Может быть, за это надо сказать спасибо всяким раскольникам вроде Кальвина и секуляризации в целом, из-за которой общественное мнение стало безнаказанно бичевать церковь...
28 июля 2009, 17:40
Виктор Павлушко
м-да
очень интересный политический памфлет получился, однако.
Если совсем коротко, то наводит на мысль, что все мы с вами - таджики, живущие из милости хозяев в сараюшках своих убогих до тех пор, пока кто-то с соответствующей кнопкой (трубкой, рацией, телестанцией и т.п) не решит, что мы более не выполняем функцию полезную, а отбились от рук. И если в Испании мой племянник - нелегальный иммигрант - выиграл суд и получил по суду компенсацию от работодателя за увольнение в нарушение контракта, то у нас этот самый not enforceable по нажатию правильной кнопки мгновенно и предельно эффективно сработает совсем в другом направлении, благо лес с 50х годов прошлого века совсем уж неприлично отрос на Колыме, да и золотой запас державы неплохо бы пополнить
(чисто мрачное ночное ИМХО)
21 июля 2009, 01:45
Евгения Чернозатонская
Да, боюсь так оно и есть. Думаю, наше общество абсолютно готово посадить мигрантов в теплушки и отправить не на родину, а именно в тайгу, — а то они здесь "хотят занять наши места".
21 июля 2009, 18:13
Виктор Павлушко
Не поэтому ли самые сообразительные сограждане наши грузятся в другие средства транспорта и откочёвывают туда, где лиственницы не растут? А на их места приезжают высоко(и не очень)образованные представители бывших республик СССР
(чисто мрачное дневное ИМХО)
вот и меня в последнее время что-то всё сильнее тянет в знакомые места - Индию, Китай...
21 июля 2009, 18:49
Евгения Чернозатонская
В Канаде лиственницы растут гораздо лучше, чем у нас. Но что-то в этой ботанике есть — я как раз на своих таджиках вспахала полосу и высадила аллею этих деревьев: не иначе, подсознание сработало.
21 июля 2009, 20:02
Таня Янко
У меня несколько замечаний. Коктейль у миллионерши в связи с трудом уругвайских детей - это все-таки некоторый курьез. И "вспахать на людях" - тоже некоторое стилистическое преувеличение.
22 июля 2009, 10:42
Ирина Новаш
Бэлла, абсолютно правильное замечание - конечно же речь идет о труде, который мы обычно называем "честным". Я хотела сказать о том, что не важно, ты президент фирмы или курьер - важно, что ты честно РАБОТАЕШЬ. Для меня в вопросе об уважении к труду всегда перед глазами одна небольшая (по численности персонала), но очень известная в мире промышленной электроники английская фирма, с которой мне довелось несколько лет сотрудничать. Одним из самых ценных и уважаемых всеми сотрудников был простой работник склада, и это, неподдельное, действительно искреннее уважение сквозило во всем - в том, как президент фирмы представлял его своим иностранным гостям, и втом, как к его мнению по любому вопросу прислушивались и рядовые сотрудники, и директора.
А что касается "нечестных" срсобов получения доходов, то мне очент нравится одно правило (хотя и не строго в тему!), которым руководствуются в гостиничной сети Radisson - мы сделаем для клиентов все, кроме трех "i' - immoral, illegal and impossible (т.е. аморально, незаконно и невозможно).
29 июля 2009, 22:34

Поиск:

Рассылка:

Акция


Только при оформлении и оплате подписки до 31 марта 2010 года получите в подарок три книги из серии «Все страны мира» от журнала National Geographic.

в блогах

реклама

Самые полезные статьи

Самые обсуждаемые статьи


Rambler's Top100
По всем вопросам, связанным с работой сайта и его материалами, пишите по адресу hbr-support@imedia.ru.
Правила поведения на сайте «HBR — Россия».
© 2004–2008, ООО «Юнайтед Пресс».
Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения ООО «Юнайтед Пресс» не допускается.
© 2004–2008, Independent Media Sanoma Magazines.