Тереза Амабиле, Стивен Крамер

Великая сила достижений
Спросите любого руководителя, что вызывает у сотрудников желание лучше работать, и вы получите вполне определенный ответ. Недавно мы попросили 600 менеджеров из нескольких десятков компаний расположить по степени влияния на мотивацию и эмоциональное состояние сотрудников пять факторов, которые принято считать определяющими. Это признание заслуг, вознаграждение, психологическая поддержка коллег, помощь в достижении цели и четкость в постановке задач. Большинство голосов набрало «признание заслуг — официальное или неофициальное». К сожалению, опрошенные нами менеджеры заблуждаются.
Мы только что завершили многолетнее исследование, в ходе которого следили за повседневной деятельностью нескольких сотен работников умственного труда в самых разных ситуациях и анализировали их эмоции и мотивацию. И теперь мы точно знаем, что на самом деле порождает трудовой энтузиазм. удивительно, но этот фактор участники нашего опроса поставили на последнее место, — это достижение успеха в работе. Когда люди чувствуют, что дело движется, когда им помогают преодолевать препятствия, у них улучшается настроение, им хочется трудиться еще лучше и добиваться большего. Зато когда им кажется, что они толкут воду в ступе и барьеры на их пути непреодолимы, их эмоциональный уровень и степень мотивированности падают.
О реакции участников исследования мы судили по их дневниковым записям — они отправляли нам их по электронной почте в конце каждого рабочего дня. Например, одна специалистка по ИТ описала, как она обрадовалась, когда наконец поняла, почему у нее что-то не работало: «у меня будто гора с плеч свалилась: это было преодоление рубежа, хоть и невеликое, но очень важное для меня». Исправив ошибку, она по сути на 90% справилась со своей версией программы.
Тщательно проанализировав около 12 тысяч дневниковых записей, авторы которых среди прочего оценивали свое эмоциональное состояние и степень мотивированности, мы пришли к выводу, что достижения, пусть даже промежуточные, сильнее всего мотивируют и улучшают настроение на работе. У 76% опрошенных в удачные для них дни случались какие-то успехи в работе, — и они чувствовали себя счастливыми. И лишь у 25% общее впечатление о таком дне оставалось негативным. (График «удачный рабочий день» демонстрирует соотношение между пятью основными мотивирующими факторами.)
Революционная идея. Оказывается, ключ к мотивации сотрудников — в руках у руководителей. и, что важно, он никак не связан со сложными схемами материального стимулирования. (Заметим, что участники нашего исследования вообще редко упоминали материальное поощрение.) от руководителя во многом зависит, смогут его подчиненные добиться успеха или нет. Ведь именно он ставит высокие цели, предоставляет необходимые ресурсы, подбадривает сотрудников и ограждает их от бессмысленной работы. или не предоставляет, не подбадривает и не ограждает.
Отсюда, пожалуй, самый важный вывод нашего исследования: начальники не должны мешать сотрудникам решать поставленную задачу — плохо, если руководитель не знает, чего хочет, ни с того ни с сего меняет цели или экономит ресурсы. Известно, что негативные факторы обычно влияют на человека сильнее, чем позитивные. и ничто так не огорчает и не демотивирует, как
неудача и вынужденное отступление. именно о таких неприятностях вспоминали наши респонденты, отмечая свои худшие рабочие дни.
Перспектива. В силах руководителя сделать так, чтобы у сотрудника все получалось или, по крайней мере, чтобы он чувствовал: у него получается. Для «главнокомандующего» особенно важно четко формулировать цели, поддерживать подчиненных, обеспечивать их ресурсами и не зажимать в жесткие временные рамки — такие, что малейший сбой становится катастрофой и сотрудник не в состоянии извлечь для себя никаких уроков. Еще одна задача руководителя — развивать в компании культуру взаимной поддержки. А если топ-менеджер засучит рукава и сам возьмется за работу, он не только воодушевит сотрудников, но и ускорит трудовой процесс.
Как показало исследование, признание заслуг тоже повышает тонус. Поэтому руководители должны отмечать успехи подчиненных. Но если на деле прогресса нет, нечего будет и отмечать. К тому же невозможно ежедневно возлагать лавры. А вот помочь одерживать маленькую победу каждый день руководителям очень даже по силам.
Обсуждать статьи могут только зарегистрированные пользователи.
Вход для зарегистрированных пользователей.
Регистрация для новых читателей.
Очень здравая мысль. Особенно - если применять этот метод в комплексе с другими инструментами мотивации: изначальная настроенность СЕО на выращивание в своей среде не офисного планктона, а специалистов способных думать, развивать свой участок и компанию в целом. Сейчас ищут работу очень много молодых людей...
Думаю, что дальнейшая их судьба - во многом - в руках Руководителей фирм, куда они придут работать. Если это грамотный и любящий своё дело СЕО, то с первого дня работы молодого специалиста должно начаться формирование в его сознании того пути, который он должен будет пройти, чтобы сделать карьеру и стать самодостаточным. Задача - не из простых, одного СЕО здесь мало, необходима соответствующая настройка MIDDLE - менеджмента. Молодой сотрудник должен понимать, что в его руках - его будующее, а руководство должно всеми силами подтверждать это, и догазывать на своём примере. Только при таком условии мы сможем что-то изменить со временем. Это большая проблема - проблема формирования ценностей. Нужен некий "сплав" ценностей японской и американской моделей, "сплав", учитывающий наш российский менталитет.
================================================== ============
Сейчас реалии таковы, что большинству Руководителей, к сожалению "по барабану" будующее персонала, в СССР о подчинённых заботились "Для галочки", а сейчас и "Галочек" нет. Никому нет дела до того, что кипит за лобной костью у молодых ребят, лишь бы план делали.. , но план можно делать по разному: чётко понимая свой путь или просто - чтобы сделать. Смешными и убогими кажутся "рублёвые морковки", которыми "особо продвинутые" Руководители пытаются заменить формирование идеологии в головах подчинённых. Мы формируем идеологию Компаний, изощряемся в Миссиях, проводим Брендинги и Ребрендинги, но забыли самое главное - НЕВОЗМОЖНО СФОРМИРОВАТЬ ИДЕОЛОГИЮ ГРУППЫ ЛЮДЕЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ ИДЕОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ. Мы потеряли уже одно поколение, сколько их ещё надо потерять?