Елена Евграфова

Возьмем пресловутые, основательно скомпроментировавшие себя госкорпорации. Парадокс в том, что сама по себе идея не такая уж плохая, не нами придуманная и прекрасно реализованная в Малайзии. Мы писали об этом в прошлом номере в статье «Проклятые сырьем». При помощи госкорпораций в Малайзии были созданы, а потом благополучно приватизированы новые отрасли экономики. Почему же у нас госкорпорации не сработали? Соблазнительно, конечно, объяснять неудачу мистическим «искажателем», однако все гораздо скучнее — дело в отсутствии контроля над госкорпорациями и общем управленческом невежестве.
Что касается места Миллера в рейтинге самых эффективных руководителей мира, то тут в роли «искажателя» выступает всем нам хорошо знакомый административный ресурс. Без него «Газпром» вряд ли показал бы такую динамику роста стоимости компании, которая обеспечила лавры его главе. Вполне возможно, Миллер — действительно выдающийся менеджер, но, чтобы проверить это, надо дать ему поработать в равных условиях с другими участниками рынка. Покажет ли он такой же высокий результат в честной борьбе?
Обсуждать статьи могут только зарегистрированные пользователи.
Вход для зарегистрированных пользователей.
Регистрация для новых читателей.
Один в поле не воин, именно поэтому я бы рассматривал указанный рейтинг не как рейтинг одиночек, а как рейтинг управленческих команд, которые они возглавляют. В этом контексте команда Миллера, если можно так выразиться, выглядит не такой уж и слабой. Правда возглавляют эту команду другие люди.